Seite 1 von 12

Geama: An Ginideach

Verfasst: Di Mär 03, 2009 2:07 pm
von Micheal
Folgendes neues Spiel:
Es geht um die Benutzung des Genitivs in Sätzen der Verlaufsform. Diese beginnen immer mit: Tha mi, bha mi, bidh mi, bhithinn....
Einer schreibt den deutschen Satz, der nächste übersetzt und schreibt einen neuen Satz zur Übersetzung. Alle Sätze müssen ein bestimmtes Genitiv-objekt enthalten. Hier ein Beispiel.


Ich schreibe den Brief.
Tha mi a' sgrìobhadh na litreach.

Das wird bestimmt lustig.
Bidh sin èibhinn, tha fhios.

M.


So, hier kommt der erste Satz:

Ich spiele Dudelsack.

Verfasst: Di Mär 03, 2009 8:35 pm
von Catriona
'S e smuain mhath a th' ann a Mhìcheil! Is toil leam geamaichean mar sin.

Ach chan eil mi buileach cinnteach dè bha thu a' ciallachadh ... 8)

Tha mi a' cliuch pìob. (unbestimmter Genitiv Singular)
Tha mi a' cluich na pìoba. (bestimmter Genitiv Singular)


Bleiben wir bei Musik:

Ich sang das längste Lied.

Caitrìona

Verfasst: Di Mär 03, 2009 8:44 pm
von NoClockThing
Bha mi a' seinn an òrain as fhàda.

Ich benutze den Genitiv :D

Verfasst: Mi Mär 04, 2009 1:06 am
von akerbeltz
as fhàda.


a b' fhaide

:D

Verfasst: Mi Mär 04, 2009 2:56 am
von Isbeal
Bidh mi a' cleachdadh an tuiseil ghinidich. (Cho tric 's a ghabhas! :twisted: )


Sie machte damals die wunderbarste Erdeermarmalade!

Verfasst: Mi Mär 04, 2009 9:53 am
von Micheal
Bitte aufpassen mit den Sätzen: Hier kommen plötzlich zusammengesetzte Substantive und Superlativ ins Spiel. Der Plan war: Sätze in der Verlaufsform mit bestimmtem Genitiv, um die Benutzung der Formen zu lernen. Tha mi+ VN+Genitiv, bha mi, bidh mi, bhithinn.... siehe oben.


Wir sollten dann vielleicht eine eigene Rubrik für zusammengesetzte Substantive aufmachen, das ist mindestens genau so interessant.

Tapadh leibh

Mìcheal

Iseabail: A bheil eiseimpleir eile agad?/ Hast Du ein anderes Beispiel?

Verfasst: Mi Mär 04, 2009 1:44 pm
von Isbeal
Tha mi duilich - nur ich liebe Genitivkonstruktionen! :oops:

Ich ass das Brot. (Ich war das Brot am essen... 8) )

Verfasst: Mi Mär 04, 2009 1:51 pm
von susa
Ich benutze den Genitiv

Tha mi a'cleachdagh ghiniteaich.

Tha + V + Genitiv ??

Verfasst: Mi Mär 04, 2009 2:02 pm
von akerbeltz
Tha + V + Genitiv ??


Als Faustregel is einfacher: Wenn im Gälischen zwei oder mehr Substantive direkt (uU mit def Artikel oder Possessivpronomen) nebeneinander stehen, muß der Genitiv für das letzte in der Reihe herhalten. Mit der Faustregel muß man sich nur noch merken, welche Wörter im G unerwartete Substantive sind:
*Verbalnomen (dèanamh, cleachadh, tuiteam, leughadh, coiseachd...)
*Substantive die wie Adverbien, Adjektive etc übersetzt werden aber Substantive sind: far, mòran, beagan, torr, os cionn, air beulaibh.

Verfasst: Do Mär 05, 2009 10:02 am
von NoClockThing
Bha mi ag ithe an arain

Ich werde die kleine Tür öffnen.

Verfasst: Do Mär 05, 2009 12:19 pm
von Isbeal
Micheal hat geschrieben:Wir sollten dann vielleicht eine eigene Rubrik für zusammengesetzte Substantive aufmachen, das ist mindestens genau so interessant.



Ja, bitte, bitte! :lol:

Verfasst: Do Mär 05, 2009 6:21 pm
von Catriona
Bidh mi a' fosgladh an dorais bige.

Der alte Mann wird Lebensmittel stehlen.

Caitrìona

Verfasst: Do Mär 05, 2009 8:25 pm
von NoClockThing
Bidh am bodach a' goid bidhe.

Ich war dabei, das Wasser zu trinken.

Verfasst: Do Mär 05, 2009 9:41 pm
von Isbeal
No: ...a' goid biadh (unbestimmt)
No: ...a' goid a' bhidhe/a' bhìdh (bestimmt)

Verfasst: Fr Mär 06, 2009 12:44 am
von akerbeltz
Bidh mi a' fosgladh an dorais bige.


an dorais bhig (doras ist mask.; mit bige nur mit fem zB na h-eaglaise bige)