Seite 1 von 1

Verfasst: So Nov 07, 2004 4:43 pm
von Gast
Feasgar math!
Sgrìobh mi rud anns a' Ghàidhlig agus bha ceist agam...ich habe ein ziemliches Durcheinander.

Wenn man ein unbest. Objekt hat, funktioniert das doch ganz normal..."tha mi ag òl uisge."...oder?
Mit einem bestimmten Objekt muss man "ich bin am Trinken des Wassers" sagen, mit Genitiv (dachte ich), aber kann man nicht auch "tha mi an t-uisge òl" sagen (also objekt + a + leniertes verbalnomen)? Oder braucht man das nur bei feum und faod und iarr und so? Oder wenn es zwei Verben hat? :?

Mòran taing!
Angelika

Verfasst: So Nov 07, 2004 6:20 pm
von Gast
jau, das ist nur, wenn du ein direktes objekt (akkusativ) hast, also bei hilfsverbkonstruktionen, wo das verbalnomen nachgestellt wird... *nicht* bei normalen verlaufsform-konstruktionen aus einer form von bhith (tha, bha, bidh...) und einem verbalnomen.
mona

Verfasst: So Nov 07, 2004 8:04 pm
von Micheal
schau dir mal meinen Beitrag "Verbalnomen-dè th´ann" an. Da steht das alles erklärt

Mìcheal

Verfasst: Mo Nov 08, 2004 5:11 pm
von Gast
Tapadh leibh,
Angelika