Seite 1 von 1

An tuiseal ginideach a-rithist.......

Verfasst: So Feb 21, 2010 3:04 pm
von Catriona
Mar as àbhaist bidh mi a' leughadh na Litreach do Luchd-ionnsachaidh ùir gach Di-Sathairne (air làrach-lìn BhBC). Is mar sin rinn mi sin a-raoir cuideachd. Tha ceistean agam mun ghràmar bho àm gu àm ach cha do chùm mi iad ach an tè mar a leanas!
Seo an rosgrann tùsail:
"Bha Friseal an dùil gun robh an t-Ìmpire ùr - Pòl - mac Catrìona - ag iarraidh nan lusan aige."
'S e an trioblaid agam! Smaonaich mi gum feum mi ràdh (is sgrìobhadh):
mac Chatrìona.
A bheil mi ceàrr?

Üblicherweise lese ich jeden Samstag den neuen Brief für die Lernenden (auf der Internetseite des BBC). Und so war es auch gestern. Ab und zu habe ich Fragen wegen der Grammatik, aber die habe ich nicht weiterverfolgt, ausser dieser, die nun folgt!
Hier ist der ursprüngliche Satz:
"Fraser erwartete von dem neuen Kaiser - Paul - Sohn der Katharina - dass er seine Pflanzen wollte."
Das ist mein Problem. Ich dachte, ich müsste sagen (und schreiben)
mac Chatrìona (Veränderung durch Aspiration, da Genitiv mit weiblichem Namen).
Liege ich falsch?

Dùrachdan

Caitrìona

Verfasst: So Feb 21, 2010 7:42 pm
von Micheal
Der Genitiv Feminin leniert/aspiriert niemals.

Chan eil sèimheachadh aig a' ghinideach le ainmearan boireann idir

Taigh Mhìcheil
ach
Taigh Màiri


le dùrachd

Mìcheal

Verfasst: So Feb 21, 2010 9:53 pm
von Catriona
:oops:

Da war ich wohl auf 'nem ganz falschen Trip...

Caitrìona

Verfasst: Mo Feb 22, 2010 12:23 am
von akerbeltz
Vielleicht hast du es mit zusammengesetzten Substantiven verwechselt? Wenn zwi Wörter im Gälischen zusammenwachsen (das sieht man am Bindestrich) und es handelt sich um 2 Substantive, dann verhält sich eines davon (meistens das zweite) darin wie ein Substantiv daß es (meistens) im Genitiv steht und darin wie ein Adjektiv daß es von einem weiblichen Substantiv leniert wird, zB:

craobh mhór > craobh-shiris
làmh mhór > làmh-thuagh
sùil mhór > sùil-fhianais
cuairt mhór > cuairt-chainnt


vs

taigh mór > taigh-tasgaidh, taigh-cluich
raon mór > raon-dìle


Das ist ne Faustregel, vor allem für "neue" Wörter, bei sehr alten Wörtern nimmt manchmal die Lenition auch einfach überhand und taucht an allen mögliche Stellen auf.

Verfasst: Mo Feb 22, 2010 4:13 am
von Isbeal
Oder denkst du an den Vokativ? Die Anredeform?

A Chatrìona!
A Mhàiri!

Obwohl es auch einen 'Namensgenitiv gibt:

Oilhigh Ghlaschu
Baile Bhonn


- sind diese Städtenamen usw grundsätzlich maskulin? :?

Wo man männlich / weiblich erkennt:

taigh Chaluim
taigh Catrìona

bean Thomais MhicDhòmhnaill
taigh Màiri NicDhomhnaill


(letztere 2 Beispiele vorsichtshalber von Colin Mark. :wink: )

Verfasst: Mo Feb 22, 2010 3:07 pm
von akerbeltz
- sind diese Städtenamen usw grundsätzlich maskulin?


Theoretisch haben alle Ortsnamen ein Geschlecht aber das ist meistens nicht in den Wörterbüchern angegeben und man sieht das allenfalls im Faclair Beag oder in Poesie, zB:

Ìle ghorm
Miughalaigh bheag
(alle in -aigh/-eigh sind mask)
Muile mór
etc

Aber bei dem Genitiv ist das so daß Ortsnamen durch die Bank weg leniert werden, unabhängig vom Geschlecht des vorhergehenden Wortes:
meadhan Glaschu
oir Ghlaschu

Verfasst: Mo Feb 22, 2010 3:15 pm
von Isbeal
akerbeltz hat geschrieben:
Ìle ghorm
Miughalaigh bheag
(alle in -aigh/-eigh sind mask) bheag? Mask.?
Muile mór
etc

Aber bei dem Genitiv ist das so daß Ortsnamen durch die Bank weg leniert werden, unabhängig vom Geschlecht des vorhergehenden Wortes:

meadhan Glaschu GHLaschu?
oir Ghlaschu

Verfasst: Mo Feb 22, 2010 5:10 pm
von akerbeltz
Oi vey :oops:

meadhan Ghlaschu
Miughalaigh beag

Mann, wo war ich denn DA geistig...

Verfasst: Mo Feb 22, 2010 5:50 pm
von Isbeal
Da freuen wir uns aber!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

Jetzt dürfen wir uns alle vertippen! :twisted:

Verfasst: Mo Feb 22, 2010 6:55 pm
von Micheal
Isbeal hat geschrieben:
Jetzt dürfen wir uns alle vertippen! :twisted:


nix da! :twisted:

M

Verfasst: Mo Feb 22, 2010 6:56 pm
von Micheal
akerbeltz hat geschrieben:Oi vey :oops:

meadhan Ghlaschu
Miughalaigh beag

Mann, wo war ich denn DA geistig...



Zuviel Bauschutt?
8)

M

Verfasst: Di Feb 23, 2010 11:31 am
von akerbeltz
'S dòcha...